Есть намного больше чем запись простых нот, лирики и звуков. Впечатляющей частью музыки всегда остается погружённость в емоции. Любовь, ненависть, печаль, и радость отзвучивают в величайших вообразимых децибелах. В конце дня, песенное звучание будет продолжаться до тех пор пока мелодия длиться-и так же громко. HIM придерживаются такой философии в наивысшем рассматривании всего восьмого студийного альбома," Tears on Tape"[Razor & Tie].
Платиновый по продажам финский квинтет-Ville Valo (вокал), "Linde"(гитара),"Mige"(бас),"Burton"(клавишные), и "Gas"(перкусия)-находят упоение в рок-н-рольных приёмах, жутких синтезаторах, и элегантной кинематографической лирики. Вы несомненно прочувствуете каждую пролитую слезу.
После тяжёлого тура 2010-го Screamworks:Love in Theory and Practice, Chapters 1-13, группа приступила к следующему музыкальному этапу. Однако, это не было так легко как этим пяти музыкантам казалось может быть.
Внезапно, в 2012,"Gas" перенёс мышечную травму рук( мышечная боль или травма, возникшая из-за повторяющихся мелких быстрых движений), и его врачи не были даже уверенны будет ли он когда нибудь снова играть на барабанах." Наши сердца были разбиты", признаётся Вилле.
" Мы ждали восемь месяцев до его выздоровления. В течение этого времени, я написал большую часть материала для альбома с аккустической гитарой дома. Это было механизмом борьбы со стрессом. Я должен был сделать что-то, так я сфокусировался пробуя делать песни лучше насколько возможно. По счастливому чуду, "Gas" выздоровел, и мы смогли начать эту следующую главу вместе".
Эта "следующая глава" видимая Valo и Co.предпринята на новую территорию ещё раз, при поддержании основ их запатентованного "Love Metal" конечно. Они записали альбом в своей родной Финляндии на Helsinki's Finnvox Studios, на месте их некоторых плодотворных работ включая их дебютный Greates Love Songs Vol.666 и 2003's Love Metal. Кроме того они подключили давних коллег Hiili Hiilesmaa по производству и Tim Palmer [U2, Ozzy Osbourne, Pearl Jam, Rober Plant] для микширования. Запись может похвастаться также картинами-друга на ВВС Radio's Daniel P.Carter на обложке.
Всегда развиваясь,Valo находит вдохновение в doo-wop (*вокальный поджанр ритм-н-блюза, стиль поп-музыки, представляющей собой гармонично звучащее пение с минимальным музыкальным сопровождением,зародившийся в 1930-40 годах в США и бывший популярным в 1950-60х годах) 50-х, 60-х, изучая личные отношения, размышляя над вопросами существования.
"Это было довольно одинокое время", продолжает он."Последний альбом был действительно в моей голове. На этот раз я постоянно смотрел вокруг себя. Я хотел что бы это было супер просто. Я постоянно возвращался к образности и гармонии артистов пятидесятых годов таких как "The Ronettes"или Roy Orbison. Я хотел описать невероятные моменты эмоционального откровения как можно проще. В это время, лето заканчивалось. В Финляндии, солнце не заходит совсем летом. Тогда получается супер темно зимой.Сезоны меняются очень тяжело. Ты можешь чувствовать это эмоционально и физически. Листья начали падать, так что я описал это как фин."
Так осенью начался первый сингл "All Lips Go Blue". Мощный, сильный риф выступает акцентом при предчувствующей клавиатуре, жалобной акустической гитаре и меланхолийной мелодии. Он раскрывает, "Это как трек напоминание о смерти. Мы все умрём, так что давайте не будем беспокоиться об этом сейчас. Давайте жить сначала.Вот как я это вижу. Песня соединяет в себе все, что мы коллективно любим, как музыканты. Это хороший индикатор того, откуда мы вышли, но это не открывает всего."
Инструментальный плавный переход как вступление "Unleash the Red","Trapped in Autumn","Lucifer's Chorale", и концовка "Kiss the Void" также расширяют звуковую палитру и драматические сложности.
" Я провёл связь с Dario Argento и "Goblin", смеётся Valo.Эти детали позволяют альбому дышать и дают чувство потусторонности. Плюс, имея вступлением очень металлическую вещь.Ozzy Osbourne и Iron Maiden сделали это!"
(*Dario Argento-итальянский кинорежиссёр, продюсер и сценарист. Наиболее известен работой в жанре фильм ужасов, в частности в поджанре, известном как джалло, и своим влиянием на современные фильмы ужасов и слэшер)."Goblin"-итальянская прогрессив-рок группа. Группаизвестна прежде всего по созданию музыки для фильмов великого и ужасного итальянского режиссёра Дарио Ардженто).
На волне альбомного наростания, всё завершается брутально-блаженным "W.L.S.T.D."Задумчивые насыщенные гитары скользят в пустоту вихриеватых зацепок внесённых Valo-"When love starts to die, so will i"."Любовь моё слово", подтверждает он." Я зависим от отношений, эмоций, и факта иметь кого-то о ком я забочусь и готов умереть. Я бы сказал это о всех.
Во многих отношениях, мерцающий заглавный трек заключает целостность коллективного образа мышления."Слова к этой песне имеют двойное значение", продолжает он." "Это где я был эмоционально когда пришла осень. В то же время, большинство текстов основаны на моём описании моих любимых песен. "Tears on Tape" слёзы моих любимых артистов пролитые на плёнку. Они создали музыкальные вехи в моей жизни. Это любовная песня музыке. Если жизнь это виниловая пластинка и кто то поднимает иголку, это конец. Как запись, жизнь вращается в разных настроениях и местах. Это звуковой компаньон от рождения до смерти."
Смерть всегда звучит хорошо в руках HIM. С момента образования в 1992, группа культивирует по-настоящему преданную глобальную фан-базу которая носит гордо логотип "Heartagram". В течение семи предыдущих альбомов, они стали первыми финскими исполнителями достигнувшими платиновых продаж в США. В целом, они превзошли продажи 1.75 миллионов альбомов и больше 1 миллиона цифровых загрузок в одной Северной Америке. Совместной работой с Razor&Tie, они двигаются к своему следующему этапу с "Tears on Tape".
Для Valo, осень началась и HIM сияет ярче чем когда-либо. "Все вещи требуют кинематографических чувст", заключает Valo. Мы микроскопические существа в большой картине. Это очень личное. В конце дня все-таки у каждого есть свои секреты, и многие люди скрывают такие же секреты. Мы все проживаем подобные сезоны".