Tan Heartagram

Ville-hearts & Marsis

Объявление

При несоблюдении правил форума пользователи будут заблокированы. Просмотр фото доступен только зарегистрированным пользователям!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ville-hearts & Marsis » Флуд » Про финнов и ХИМляндию


Про финнов и ХИМляндию

Сообщений 301 страница 330 из 360

301

Yuna написал(а):

Охоспади

:D

302

Ссылка на вэб-камеру в Южной Бухте Хельсинки
На сайте можно найти вэбкамеры других городов.
http://www.geocam.ru/view/cam333x9807_h … ebcam.html
http://forum.norse.ru/showthread.php?t=1197

Отредактировано Милана (27-01-2010 22:46:29)

303

:cool: а вот установить вэб-камеры, да побольше, напротив некоторых домов в Хелах ещё круче  :blush:  :crazyfun:

304

Конфузы туристов в Скандинавии, рассказанные самими туристами

В отелях чтоб лифт поехал сначала надо запихнуть в прорезь ключ-карточку от номера. Так мы с соседкой несколько минут игрались с кнопками безрезультатно прежде чем я заметила инструкцию на английском на стене. Все это время финн на ресепшн спокойно наблюдал наши манипуляции. Зато потом, когда у моей соседки размагнитилась карта и она пошла на ресепшн с этой проблемой (по английски она даже йес сказать не может) парень радостно кивнул и поскакал ей показывать как с лифтом обращаться. Подумал наверно совсем тупая девушка попалась.

Похоже все администраторы отелей в Хельсинки осведомлены об этой особенности русских.

Наша туристка случайно забыла свою сумочку на скамейке. Вспомнила о вещице, когда уже плыла на пароме в Стокгольм. Сумочка конечно осталась в Финляндии. К слову там была весьма приличная сумма денег.. Естественно слезы, истерики... Когда дама вернулась, то к своей безумной радости узнала что некий финн нашел ее сумочку и разыскивает ее хозяйку. к ее легкому удивлению деньги оказались в целости. На попытки дамочки вручить доброму самаритянину вознаграждение финн ответил ТАКИМ взглядом! Ну чисто как на умалишенную посмотрел. И удивленно спросил - "разве я сделал что-то необыкновенное?" (точно фразу не помню, но как-то так). Конечно - для них это в порядке вещей

большая часть Хельсинки вымощена булыжником с приличными щелями между ними. Как-то увидела на улице девушку на высоких каблуках (редкая картина). Мелькнула мысль - "наверно русская". В следующую секунду прямо посреди проезжей части девушка как-то странно дернулась, и мы увидели сиротливо стоящую на дороге босоножку. Стоя пятой точкой кверху Девушка принялась выдирать из щели каблук коварной туфли. Но она застряла так крепко, что ушло на это не менее 3 минут. Все это время водители деликатно ждали, наблюдая за ее упражнениями. С губ дамы сорвалось несколько крепких слов, на русском конечно. Мда, в национальности мы не ошиблись. Наконец туфля сдалась, и все вздохнули с облегчением. Девушки! Обувь на каблуке оставьте дома, если едете в Хельсинки.

305

:crazyfun:  :cool:

Милана написал(а):

Девушки! Обувь на каблуке оставьте дома, если едете в Хельсинки.

спасибо за предупреждение, а то я всегда на шпильках и каблучищах по 12 см :D  не хочу в такую ситуэйшн попасть :|

306

Милана написал(а):

Конфузы туристов в Скандинавии, рассказанные самими туристами

Да, наши везде выделятся  :D А фины терпеливые  :rofl:

307

Loneliness написал(а):

спасибо за предупреждение, а то я всегда на шпильках и каблучищах по 12 см   не хочу в такую ситуэйшн попасть

Я тоже такая  :)

Классно, очень интерессно и позновательно!!!! :D  :cool:
Сегодня блуждая по просторам Интернета случайно нашла вот что:

В Хельсинки имеются особые такси – с караоке. При этом водитель может не только слушать, как поют его пассажиры, но по их просьбе может и сам спеть. Вот так!!!!

308

Милана написал(а):

Девушки! Обувь на каблуке оставьте дома, если едете в Хельсинки.

Ужас! а у меня вся обувь на коблуке. Я падаю, если каблук ниже 7 см :'(

Loneliness написал(а):

я всегда на шпильках и каблучищах по 12 см

Вот и я тоже :( Или каблук широкий надо, чтобы в эти щели не проваливаться

Christina написал(а):

В Хельсинки имеются особые такси – с караоке. При этом водитель может не только слушать, как поют его пассажиры, но по их просьбе может и сам спеть. Вот так!!!!

:D чего только не придумают

Отредактировано Jane Vent (29-01-2010 15:24:37)

309

Милана написал(а):

большая часть Хельсинки вымощена булыжником с приличными щелями между ними.

мда я думала это только в Португалии такая беда

310

Yuna, ты часто в Хелах бываешь?

311

Милана написал(а):

Ссылка на вэб-камеру в Южной Бухте Хельсинки

Ну всё - теперь я буду Ночным Дозором за Хельсинки подглядывать :D

Милана написал(а):

Все это время водители деликатно ждали, наблюдая за ее упражнениями. С губ дамы сорвалось несколько крепких слов, на русском конечно. Мда, в национальности мы не ошиблись. Наконец туфля сдалась, и все вздохнули с облегчением.

:rofl: Над этим смеялась долго :crazyfun:

Christina написал(а):

В Хельсинки имеются особые такси – с караоке. При этом водитель может не только слушать, как поют его пассажиры, но по их просьбе может и сам спеть

Ну всё - срочно учу песни Найтвишей и Расмусов :rofl:

312

Обратите внимание, что написано на розовой маленькой  вывеске над елкой и тетей в красной курточке по улице справа или у меня глюк :question:  :D

313

Нет, там не HIM написано. Там даже большой I нет. Это название бренда одежды вроде.

314

Там малюсенькая i , конечно к хим отношения не имеет, но приятно...

315

Да, там написано HiM вроде, все таки к нашим любимчикам не относится, а вправде приятно  :yep: , слово это таким родным уже стало  :rolleyes:

316

Девочки, это не i  :nope: Это H&M - брэнд. Там целая сеть этих магазинов.

Реклама....
http://s55.radikal.ru/i148/1001/83/d4864a98ce1a.jpg

317

Тепереча прнятно!!!

318

Успенский собор :love:  :love:  :love:
http://s005.radikal.ru/i211/1002/03/73659af2d7b1.jpg

Церковь в скале
http://s004.radikal.ru/i205/1002/74/ce99977f030d.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1002/95/6fde3f730633.jpg

http://i061.radikal.ru/1002/44/c54e422103ef.jpg
http://i070.radikal.ru/1002/a9/e2a9a6543768.jpg

319

Очень приочень красиво  :flirt:  :rolleyes: Небо на всех фотографиях пасмурное

320

Красиво! И, я бы сказала, уютно :flirt:

Al.HIM.ik написал(а):

Небо на всех фотографиях пасмурное

Там вообще солнце, наверное, редко бывает

321

Al.HIM.ik написал(а):

Небо на всех фотографиях пасмурное

Это создает определенное очарование

322

Успенский собор- супер. и предпоследняя-домашняя такая. сохранила. :surprise:

323

Финский отличается достаточно простым и понятным произношением. Старая имитация финского: "Много пуккала, мало каккала". Слова, которые звучат для нас неприлично или весьма подозрительно, в финском встречаются на каждом шагу.

1. Всякие каки и пуки
какку - торт, булочка ("Дайте мне, пожалуйста, вот эту какку")))
каакки - кляча, плохая лошадь
пукари - драчун, забияка
пукки - козел
йоулупукки - рождественский козел, он же дед Мороз, он же Санта Клаус.
Финны любят Санту!

Слово "hui" пользуется у финнов бешенной популярностью. Во-первых, это междометие типа нашего "Ой!" Русское матерное слово при этом они тоже знают и употребляют примерно как мы - слова типа "фак". Во-вторых, они явно заимствовали у нас это самое слово и образовали от него массу своих слов. Во многих случаях можно даже предположить, почему именно эти значения возникли у новых слов. Например:

хуйяри - аферист, жулик, мошенник
хуйята - пускаться в аферы, обманывать; кричать, вскрикивать (от радости); гулять, кутить.
хуйкеа - громадный, ужасный, страшный, дикий, головокружительный
хуйкеннелла - вести легкомысленный образ жизни, беспутничать; бродить без цели, слоняться, шататься
хуйлата - отдыхать
хуйма - головокружительный
хуйпистуа - кульминировать, достигать вершины подъема; заостряться
(хуйпистун - я достигаю вершины, я кульминирую!!!)
хуйппу - вершина, верхушка, конец
хуйскин хайскин или хуйян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном
хуёпи - долговязый человек
йоббари - спекулянт, недобросовестный делец
йоббата - спекулировать
йобин-пости - пости - от post, почта, весть.
йобинпости - печальная весть

Еще все русские, изучающие финский очень любят словосочетание "на тонком льду": охуелла йеелла. Еще все очень любят слово "ракастан" - "я люблю". Одна ученица запоминала его исключительно как "раком встань".

324

Я не смогу выучить финский язык, боольшая  часть времени уйдет на хаха  :D

325

Loneliness написал(а):

Финны любят Санту!

Очень  :rofl:  :D  :rofl:  :crazyfun: Раз козлом его назвали  :rofl:

Loneliness написал(а):

хуйскин хайскин или хуйян хайян - вперемешку, как попало, кое-как, вверх дном

это меня вообще убило  :rofl:  :D  :crazyfun:  :rofl:

Loneliness написал(а):

Еще все русские, изучающие финский очень любят словосочетание "на тонком льду": охуелла йеелла.

Впринципе не сложный язык, больше половины слов нам известны  :rofl:  :crazyfun:

326

Loneliness
спсб за инфу :D слова на букву "х" повеселили

327

Нашла немного информации о Финляндии. Еще есть у меня матерные финские слова, но их я побоялась выкладывать.  :glasses:

Финны занимают первое место по потреблению кофе
по статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире
В Финляндии самая чистая вода
80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.
В Лапландии живёт тот самый Санта-Клаус
Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"
В Финляндии олени ходят по улицам
на улицах северных городов Финляндии действительно иногда можно встретить оленей
Финны появляются на свет в сауне
по старым повериям финны появлялись на свет и умирали в сауне
Финны холодные и неразговорчивые
вначале вы можете столкнуться с отстраненностью и сдержанностью, но под этой отталкивающей внешностью скрывается очень надёжный и разговорчивый финнн
Финны не собирают грибы
немногие финны собирают грибы, но такие все же есть, хотя в основном они предпочитают шампиньоны в магазинах и лисички на рынке
Финны ходят с лыжными палками летом
в Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)
Все финны блондины с голубыми глазами
у большинства финнов действительно светлые волосы, светлая кожа и глаза, но очень часто можно встретить финнов и с темными волосами, а иногда даже и с тёмной кожей
Финны много пьют
а кто не пьет?! По статистическим данным французы и итальянцы употребляют намного больше алкоголя на душу населения, чем финны
В Финляндии не принято оставлять чаевые
в Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой
В Финляндии можно увидеть северное сияние
Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки
Финны любят всё финское
финнам очень свойственнен патриотизм, и они доверяют финским производителям больше, чем остальным
В среднем на трёх человек в Финляндии приходится одна сауна
по статистике в среднем на трех человек приходиться одна сауна, в Финляндии саун насчитывается более 2 мил, при населениии более 5 мил.
В Финляндии женщина-президент
с 6 февраля 2000 г. и по сей день на втором сроке президент Финляндии Тарья Халонен
В Финляндии разрешены однополые браки
с 1 марта 2002 года вступил в силу закон, согласно которому граждане страны, достигшие 18-летнего возраста, имеют право официально вступать в однополые супружеские союзы. При этом, подобные пары получают те же права, что и обычные семьи, в сфере наследования собственности партнера и в случаях развода
В Финляндии 1001 озеро
В Финляндии насчитывается ок. 190 тыс. озёр, занимающих 9% от площади всей страны
Нокия - это японская компания
Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia
Джеки Кеннеди одевалась у финских дизайнеров
В 60-ый годак Жаклин Кеннеди купила 7 платьев и костюмов от никому неизвестной богемной финнской фирмы Marrimekko, накануне президенских выборов где основными кандидатами были Джон Кеннеди и Ричард Никсон, чем заслужила огромное колличество похвал за свои приземленные вкусы к одежде, так Marrimekko вышла на мировую арену, а Джон Кеннеди победил на выборах
Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы
Всемирная известность финского дизайна пиришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью
Финляндия единственная страна, где собственные деньги появились раньше независимости
Пока Финляндия была частью Швеции, использовались шведские деньги, в 1860 году по указу императора Александра II, на территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта — марка, в 1917 году Финляндия получила свою независимость
Финляндия входит в состав Скандинавии
лишь только небольшая часть Финляндии на северо-западе страны лежит на Скандинавском полуострове
В Финляндии два официальных языка
В Финляндии два государственных языка: финский и шведский
Финская экономика входит в тройку самых конкурентоспособных экономик мира
второй год подряд Финляндия занимает второе место в ежегодном списке самых конкурентоспособных экономик мира, а в 2003 году и в 2004 Финляндия была на первом месте
1 евро = 5, 94 финских марки
До 29 февраля 2012 года финляндские марки ещё можно обменять на евро в Банках Финляндии, по курсу 5, 94 финских марок за 1 евро, зафиксированному 1 января 1999 года
В Финляндии был построен самый большом лайнер в мире
в 2006 году в Турку было завершено строительство самого большого лайнера в мире "Freedom of the seas"
В Финляндии проходят международные соревнования по по игре на воздушной гитаре
в городе Оулу действительно проходят такие соревнования раз в год и пользуются большой популярностью. Участники играют на воображаемой гитаре под любимые композиции. Оценки выставляются по шестибальной системе за артистичность и мастерство
Зайцы живут в городах
в городах, действительно, часто можно встретить разновидность зайцев, они не боятся людей, по размерам чуть больше стандартных
В Финляндии чем больше зарплата, тем больше налоги
в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52, 5 %
В Финляндии не едят чёрный хлеб
В Финляндии не только едят черный хлеб, а он пользуется большой популярностью и придя в магазин вы обнаружите большой выбор на любой вкус
В Финляндии на рыбную ловлю нужна лицензия
Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий
Большая часть финнов- католики
85% населения - лютеране, 1, 1% - относятся к финской православной церкви, 1 % представители других конфессий (католицизм, иудаизм, ислам, буддизм и др.) около 13% населения не относят себя ни к одной из существующих религиозных общин
Поезд из Хельсинки в Питер идёт 3, 5 часа
Поезда из Хельсинки в Петербург идут 5 часов 15 минут, финские и российские официальные лица поставили задачу, что к концу 2008 года время путешествия сократится до 3 часов
Аландские острова входят в состав Швеции
По соглашению заключенному в Хамине в 1809 году о мире, Аландские острава перешли во владение Российской империи в качестве части Великого княжества Финдлянского
В Финляндии нельзя ездить без шлема на велосипеде
Согласно правилам дорожного движения велосипедистам в Финляндии нельзя ездить без шлема
Финны - сплетники
все мы-люди, ничто человеческое им не чуждо
Санта-Клаус по-фински Joulupukki, в переводе - Рождественский козёл
так и есть, название это происходит от старой финской традии, когда люди одевались в козлиные костюмы и ходили от дома к дому поедая оставшуюся после Рождества еду
Joulupukki холостой
по официальным данным у Joulupukki есть очаровательная жена Joullumuori (в переводе старушка-Рождество)
Финляндия - это где-то рядом с Россией
на карте Северной Европы Финляндия находится между право и лево, к востоку от Швеции и Норвегии к западу от России, Финляндия находится между всеми ними
В Финляндии много комаров
Комары это неудобство только в конце июня, начале июля, больше всего их в северной Финляндии

328

Милана написал(а):

Финны холодные и неразговорчивыевначале вы можете столкнуться с отстраненностью и сдержанностью, но под этой отталкивающей внешностью скрывается очень надёжный и разговорчивый финнн

особенно если рюмашку налить :D

Милана написал(а):

В Финляндии разрешены однополые бракис 1 марта 2002 года вступил в силу закон, согласно которому граждане страны, достигшие 18-летнего возраста, имеют право официально вступать в однополые супружеские союзы. При этом, подобные пары получают те же права, что и обычные семьи, в сфере наследования собственности партнера и в случаях развода

:O чё делается :D

Спасибки, много полезного узнала :cool:

329

Милана написал(а):

В Финляндии проходят международные соревнования по по игре на воздушной гитаре

:cool:  Я вчера была свидетелем подобного!!!!!!!!!!!! игра на воображаемой электрогитаре!!!!!!!!!!!! :D

Отредактировано LAPPING (28-02-2010 15:14:01)

330

LAPPING написал(а):

Я вчера была свидетелем подобного!!!!!!!!!!!! игра на воображаемой электрогитаре!!!!!!!!!!!!

Это несложно, честно говоря - я, например, всегда представляю, что я Миже! зрелище :cool:


Вы здесь » Ville-hearts & Marsis » Флуд » Про финнов и ХИМляндию